Отчет

о проведенным профилактическим мероприятиям по   противодействию коррупции в МКДОУ д/с № 13 с. Арзгир

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный по инициативе Организации Объединенных Наций. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. В числе первых стран Конвенцию подписала Россия.

Ежегодно 9 декабря во многих странах проходят митинги, собрания, семинары и лекции на тему противодействия и борьбы с коррупцией. Неравнодушные представители общественности принимают в них активное участие, стараются донести собственное мнение о проявлениях коррупции и насущных проблемах противодействия ей до государственных органов самого различного уровня, вплоть до международных.

В целях реализации плана по противодействия коррупции в МКДОУ д/с № 13 с. Арзгир приказом руководителя создана комиссия по противодействию коррупции, утверждено Положение о комиссии по предупреждению и противодействию коррупции.

Для информирования общественности на официальном сайте учреждения создана страница "Противодействие коррупции", где размещены нормативные правовые акты и иные акты в сфере противодействия коррупции, а также информация для родителей о "телефонах горячей линии", как составной части системы информации руководства о действиях работников образовательного учреждения.

На официальном сайте МКДОУ д/с № 13 с. Арзгир ежегодно размещается   самообследование образовательной, медицинской и финансово-хозяйственной деятельности за прошедший календарный год.

Адрес сайта в сети INTERNET:

Комиссией по противодействию коррупции постоянно проводится внутренний контроль по учреждению (организация питания воспитанников, соблюдение прав всех участников образовательного процесса).

Антикоррупционное образование педагогов МКДОУ д/с №13 с. Арзгир осуществляется через организацию семинаров-практикумов, консультаций  на темы «Формирование антикоррупционной и нравственно-правовой культуры», «Понятие коррупции», «Права ребенка», «Памятка по противодействию коррупции».

При работе с детьми старшего дошкольного возраста  внедрена непосредственно-образовательная деятельность детей  на основе практического материала по формированию у дошкольников основ правового сознания в методическом пособии Буре Р.С. «Социально-нравственное воспитание». Организуются выставки рисунков «Я и мои права», беседы с детьми нравственно-этического содержания.

Постоянно осуществляется пропагандистская работа среди родителей воспитанников д/с.  На групповых родительских собраниях   проходит ознакомление родительской общественности с приказом и планом мероприятий  по противодействию коррупции в МКДОУ  д/с № 13 с. Арзгир. Также публичные отчеты заслушиваются и на общих родительских собраниях. Родители (законные представители) постоянно получают информацию о правилах приема в МКДОУ д/с №13 с. Арзгир, об оказании образовательных услуг на официальном сайте МКДОУ, на информационных стендах. Ежегодно проводится опрос родителей воспитанников с целью определения степени их удовлетворенности работой МКДОУ, качеством предоставляемых медицинских и образовательных услуг.

Публичный отчет руководителя на общем родительском собрании

Проведение семинара-практикума для педагогов д/с

Выставка рисунков

«Я и мои права»

В МКДОУ д/с № 13 с. Арзгир 08 декабря 2022 года проведена учеба с сотрудниками «Основы противодействия коррупции», приуроченных к Международному

Дню борьбы с коррупцией 09 декабря 2022 года

В МКДОУ д/с № 13 с. Арзгир проведена учеба с сотрудниками «Основы противодействия коррупции», приуроченных к Международному Дню борьбы с коррупцией 09 декабря 2021 г. С родителями воспитанников проведена акция «Вместе против коррупции!»