Семейный мастер-класс

"Учим правила дорожного движения со "Светофориком""

Скорость движения, плотность транспортных потоков на улицах и дорогах нашей страны быстро возрастают и будут прогрессировать и в дальнейшем. Поэтому к теме безопасности детей на улицах приходится возвращаться постоянно. Дорожно-транспортные происшествия с наиболее тяжкими социальными последствиями были и остаются те, участниками, а порой и жертвами, которых оказываются дети.

Только за весь период 2010 года в Ставропольском крае зарегистрировано 1141 дорожно-транспортное происшествие, из них  92  ДТП произошло с участием детей, в результате которых 3 ребенка погибли и 104  ранены, что значительно больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В дорожно-транспортном происшествии не бывает так, что виноват ребенок. Даже если непродуманные действия несовершеннолетнего участника дорожного движения спровоцировали аварию, виноваты мы, взрослые: не показали, не научили, не рассказали. А уж если взрослый нарушил ПДД и при этом пострадал ребенок, вина взрослого неизмеримо возрастает. Ведь главная заповедь взрослого: "Научи, покажи, расскажи и не нарушай сам".

Под таким девизом в нашем детском саду прошёл семейный мастер-класс "Учим правила дорожного движения со "Светофориком"", который подготовила  для родителей и детей воспитатель подготовительной группы Иващенко Г.Н. На этом мероприятии собравшиеся все вместе посмотрели видеоролик о светофоре и узнали о возникновении правил дорожного движения, решали проблемные ситуации и отгадывали  ребусы, расставляли знаки дорожного движения на карте населённого пункта в игре  "Дорожная азбука".

В практической части мастер-класса воспитатель, родители и дети вместе изготовили книжку-малышку "Светофорик", где собраны важные правила для пешеходов.

Детская агитбригада "Светофорик" с удовольствием исполнила песню о правилах дорожного движения  "Ничего на свете лучше нету...".

Закончилась встреча тем, что мама и ребёнок по просьбе воспитателя нашли и определили для себя самые важные правила  дорожного  движения и вместе поместили их на "Светофорное дерево", предварительно зачитав вслух.

А самое главное это то, что вместе на семейном мастер-классе  педагоги и родители воспитывали из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

на главную страницу

на страницу "Безопасный островок"