Календарь знаменательных дат в июле

Июль- самый жаркий месяц в году. Макушка лета. Наступает время созревания хлебов. Время сенокоса. Все цветет, везде буйство красок. В саду поспевают ягоды, в огороде овощи. Про июль в народе сложено очень много пословиц и поговорок. Народные приметы июля красочны и метки:

Гром гремит долго — к ненастью, отрывисто — будет ясно.
   Июль - вершина лета.
   В июле много щавеля – жди теплой зимы.
   Если в цвету трава — косить пора.
   На нижней стороне листьев лебеды появляется влага — к дождю.
   Если июльским утром туман стелется по воде — будет хорошая погода.
   Июль говорить привык: "Я - грозовик".
   Перед дождем муравьи убирают вынесенные на воздух личинки, прячутся в муравейники, а если ожидается сильный дождь — закупоривают входы.
   Июль - не только полдень лета, но и года.
   Радуга с севера на юг с ярким красным цветом – к ненастью.
   Если июль стоит жарким, то декабрь будет морозным.
   Перед дождем комары звенят горомче и пронзительнее.
   Перед дождем кроты усиленно роют землю.
   В июле в кладовой пусто, зато в поле густо.
   Если мокрица утром закрывает цветки, то днем будет дождь.
   Кто рано косит, то хлеба не просит.
   Утром нет росы – ночью будет дождь.
   Ласточки задевают крыльями поверхность воды — к дождю.
   Если июльским утром прошел маленький дождь, то днем установится хорошая погода.
   В июле солнце идет на зиму, а лето - на жару.
   Паук вышел из гнезда и мастерит новую паутину – к хорошей погоде.
   Вороны взвиваются в небо - к ненастью.
   Лилия утром едва поднялась над водой – к дождю.
   Если на небе появились тучи, напоминающие полосы, то дождь пойдет.
   Лужи зелеными кажутся перед сильной засухой.
   Протяжный гром — к ненастью.

Праздник 3 июля - День  ГИБДД

В России 3 июля ежегодно отмечается День работников Государственной автомобильной инспекции (ГАИ). Первая автоинспекция появилась в столице еще в 1919 году. Она была образована при авточасти транспортного отдела Моссовета. В 20-е годы прошлого века началось активное развитие улично-дорожной сети. Тогда в городе было уже более 2,5 тысяч мотоциклов и легковых автомобилей, более тысяч грузовых автомашин и около ста пассажирских автобусов. По этой причине уже нужно было регулировать ситуацию на дорогах. В Москве в 1925 году был образован Отдел по регулированию дорожного движения.

Для работников ГАИ 3 июля традиционно проходят многочисленные показательные демонстрации и учения. Выдающимся сотрудникам ГАИ присваиваются звания и вручаются награды. Министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Рашид Нургалиев 3 июля 2009 года подписал приказ МВД РФ «Об объявлении Дня Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Праздник 7 июля – Иван Купала

Народный языческий праздник «Иван Купала» отмечается не только в нашей стране, но также в Польше, на Украине, в Белоруссии, и в странах Прибалтики. Иван Купала является очень древним праздником. Самые ранние упоминания о нем относятся к XII веку, но корни его уходят еще глубже. Праздник «Иван Купала» также еще часто называют Иванов день. Он пришел к нам из древних времен и праздновался раньше почти во всех европейских странах. До крещения данный праздник был приурочен ко дню летнего солнцестояния, который выпадает на 20-22 июня. После принятия христианства его стали праздновать в день рождения Иоанна Крестителя, который приходился на 24-го июня по старому стилю. Затем произошел переход на новый стиль, благодаря чему дата праздника передвинулась на 7 июля. В результате, получилось так, что он потерял свою астрономическую связь с солнцестоянием.

Праздник 8 июля - Всероссийский день семьи, любви и верности

Всероссийский день семьи, любви и верности появился в нашей стране совсем недавно. Впервые россияне отмечали его в 2008 году. Нужно отметить, что этот год как раз был объявлен годом семьи.  Праздник «Всероссийский день семьи, любви и верности» был учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы, а поддержали этот новый праздник не только все традиционные религиозные организации нашей страны, но и простые люди. Нужно сказать, что впервые идея создания подобного праздника родилась у жителей города Мурома, расположенного во Владимирской области. Именно в нем жили святые супруги Петр и Феврония, которые считаются покровителями христианского брака. День 8 июля является датой их памяти, поэтому он и был выбран для данного праздника.

Праздник 18 июля - День создания органов государственного

пожарного надзора.

В этот день в 1927 году в Советском Союзе были созданы органы Государственного пожарного надзора. Нужно сказать, что этот проект был разработан в мае 1926 года, в рамках Всероссийского совещания пожарных. Праздник День создания органов государственного пожарного надзора впервые отмечался в нашей стране в 2007 году.

Без всякого сомнения, деятельность сотрудников пожарного надзора очень важна. Эти люди помогают обеспечивать нашу безопасность, они следят за тем, чтобы пожары не возникали, чтобы все организации и общественные места были оборудованы пожарными сигнализациями, автоматическими системами пожаротушения, запасными выходами для массовой эвакуации людей и т.п. Они также проводят работу с населением, рассказывая, как уберечься от пожаров и что делать в случае их возникновения.